TROFEO “CITTÀ DI SERIATE”

Sarà un’edizione diversa ma sicuramente belle ed avvincente la 6a edizione del Trofeo “Città di Seriate” organizzato da Aurora Seriate 1697 con il patrocinio dell’Assessorato allo Sport del Comune di Seriate. 

Logo con dicitura Assessorato

Ogni fine settimana un appuntamento con un categoria diversa.

Si parte venerdì 9 maggio e si proseguirà sabato 10 e domenica 11 con la categoria 2011 per il RAMI CUP. A distanza di una settimana sarà la volta dei ragazzi del 2011 per il SIGMA INTERNATIONAL CUP. Il terzo fine settimana vedrà di scena i Pulcini 2009 nel GF STUDIO CUP per chiudere poi i primi di giugno con l’annata dei Pulcini 2008 con la PIEVER CUP.

Ma prima di arrivare ai primi di giugno con l’ultimo appuntamento ci sarà il Quadrangolare SPECIAL 5.

Qui di seguito i calendari delle manifestazioni:

2011 Trofeo RAMI

2010 Trofeo SIGMA

2009 Trofeo GFSTUDIO

SPECIAL FIVE

2008 Trofeo PIEVER

 

 

ALBO D’ORO DEL TROFEO

Edizione  Pulcini 3° anno
2014  ALZANOCENE (2003)
2015  U.S. STEZZANESE CALCIO ASD (2004)
2016  USD SCANZOROSCIATE (2005)
2017  STEZZANESE (2006)
2018  ALBINOLEFFE (2008)
2019  
2020  

 

Edizione  Pulcini 2° anno
2014  CARAVAGGIO (2004)
2015  ATALANTA (2006)
2016  ATALANTA (2007)
2017  VIRTUS BERGAMO 1909 (2007)
2018  VIRTUS BERGAMO 1909 (2008)
2019  
2020  

 

Edizione  Pulcini 1° anno
2014  LALLIO CALCIO (2005)
2015  A.S.D SAN PAOLO D’ARGON (2006)
2016  AURORA SERIATE 1967 (2007)
2017  VIRTUS BERGAMO 1909 (2008)
2018  ACCADEMIA VALSERIANA
2019  U.S. SARNICO CALCIO
2020  

 

Edizione  Piccoli Amici 3° Anno
2014  –
2015  A.S.D. A.R.E.S. REDONA (2007)
2016  ACOS TREVIGLIO (2008)
2017  COMUNNUOVO (2009)
2018  COMUNNUOVO (2010)
2019  AURORA SERIATE 1967 (2011)
2020  

LA STORIA DEL TROFEO

Il Trofeo “Città di Seriate” giunge quest’anno alla sua sesta edizione e sarà sicuramente bello ed avvincente come le edizioni precedenti.

In verità di edizioni ce ne sono ben tre precedenti al primo “Città di Seriate” targato 2014. Partito infatti nel 2011 con 4 squadre partecipanti presso il Centro Pastorale “Beato Giovanni XXIII”, come semplice giornata per la promozione del Fair Play, viene riproposto nel 2012 nella stessa sede. Con la stessa formula ma sui Campi Sportivi dell’Oratorio nel 2013 la manifestazione vede la partecipazione di 12 squadre delle due categorie Pulcini.

Nel 2014 la decisione di strutturare il Trofeo nella sede del Campo Sportivo Comunale “Luigi Innocenti” per accogliere, grazie alle più capienti tribune, il numeroso pubblico ed il cambio di denominazione in Trofeo “Città di Seriate”, grazie anche al Comune di Seriate che crede nell’evento e ne Patrocina la realizzazione. Cambia la formule e dalla semplice giornata di gioco, il calendario prevede due settimane di gioco e la presenza di 24 squadre partecipanti delle categorie Pulcini. Dalla seconda edizione il Trofeo “Città di Seriate” vede il raggiungimento della formula migliore per la manifestazione, con la partecipazione di 32 squadre da tutta la provincia con la presenza anche di squadre di categoria, quali Atalanta ed Albinoleffe. Quattro le categorie presenti: le tre annate dei Pulcini e l’ultimo anno della categoria Piccoli Amici.

Qui sotto il riepilogo delle squadre partecipanti e tabellone delle edizioni precedenti:

5° TROFEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ DI SERIATE” (maggio 2018) 

 

4° TROFEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ DI SERIATE” (maggio 2017) – tabellone finale 2017

Ecco l’elenco delle squadre partecipanti e fotografie – fasi finaliUn GRAZIE a tutti i nostri sponsor che hanno contribuito per la realizzazione dell’evento e del libretto di presentazione: Libretto 4 Trofeo Città di Seriate

Categoria 2006: Aurora Seriate, Virtus Bergamo 1909, Albinoleffe (2007), ASD Calcio Levate, Albano Calcio, Polisportiva Monterosso, San Paolo d’Argon, Stzzanese
Categoria 2007: Aurora Seriate blu, Aurora Seriate rosso, Virtus bergamo 1909, Albano Calcio, US Calcio Gorle, Oratorio Grassobbio, Scanzorosciate Calcio, Pol. Osio Sopra
Categoria 2008: Aurora Seriate, Virtus Bergamo 1909, Albano Calcio, US Calcio Gorle, Scanzorosciate Calcio, Pol. Osio Sopra, Oratorio Grassobbio, Accademia calcio
Categoria 2009: Aurora Seriate blu, Aurora Seriate rosso, ASD Calcio Levate, San Paolo d’Argon, Nuova Polisportiva Orio, Scanzorosciate Calcio, Comunuovo 2003, ASD Cenate Sotto
 
I ragazzi di Stezzanese (2006), Virtus Bergamo (2007), Virtus Bergamo (2008) e Comunnuovo (2009)

3° TROFEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ DI SERIATE” (maggio 2016) – tabellone finale 2016

SQUADRE PARTECIPANTI CATEGORIE 2004-2005-2006-2007

Categoria 2005: Accademia Calcio, ASD Calcio San Paolo d’Argon, ASD Giovanile Trealbe Calcio, ASD Lallio Calcio, ASDC Oratorio Boccaleone, Aurora Seriate, USD Scanzorosciate, USO Zanica
Categoria 2006: Accademia Calcio, ASD Calcio San Paolo d’Argon, Atalanta (2007), Aurora Seriate, Pontisola, Albinoleffe (2007), USD Scanzorosciate. USO Zanica
Categoria 2007: ASD Albano Calcio, ASD Calcio San Paolo d’Argon,ASD Giovanile Trealbe Calcio, ASDC Oratorio Boccaleone, Aurora Seriate, Comunuovo2003, FC Bergamo, USO Zanica

Categoria 2008: ACOS Treviglio, ASD USO Grassobbio, Aurora Seriate, Cenate Sotto, Gorle Calcio, GSO Aurora Trescore, Pontisola, USD Scanzorosciate

I ragazzi di Scanzorosciate (2005), Atalanta (2007), Aurora Seriate (2007) e ACOS Treviglio (2008)

IMG_8138 IMG_8062 IMG_7866 IMG_7695

 

2° TROFEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ DI SERIATE” (maggio 2015) – tabellone finale 2015

SQUADRE PARTECIPANTI CATEGORIE 2004-2005-2006-2007
Categoria 2004: Albineleffe (2005), AlzanoCene, Aurora Seriate, Caravaggio, Grumellese, MapelloBonate, Scanzorosciate, Stezzanese
Categoria 2005: AlzanoCene, Atalanta (2006), Aurora Seriate, Aurora Trescore, Gorlago, Grumellese, Nuova Polisportiva Orio, Stezzanese
Categoria 2006: Albano Calcio, ASD San Paolo d’Argon, ASD USO Zanica, Aurora Seriate, Aurora Trescore, Cenate Sotto, MapelloBonate, Scanzorosciate
Categoria 2007: ARES Redona, ASD San Paolo d’Argon, ASD Lallio Calcio, Aurora Seriate, Aurora Trescore, Calcio Levate, Nuova Polisportiva Orio, Scanzorosciate

I ragazzi di Stezzanese (2004), Atalanta (2006), San Paolo d’Argon (2006) e ARES Redona (2007)

IMG_5421 IMG_5323 IMG_5184 A.R.E.S. Redona 2007

 

1° TROFEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ DI SERIATE” (maggio 2014)tabellone finale 2014

SQUADRE PARTECIPANTI CATEGORIE 2003-2004-2005
Categoria 2003: MapelloBonate, Grumellese, Calcio Curno, AlzanoCene, Aurora Seriate, Pontisola, Interseriatese, ASD San Paolo d’Argon
Categoria 2004: Atalanta (2005), Grumellese, Caravaggio, Alzanocene, Aurora Seriate, Pontisola, ScanzoPedrengo, Interseriatese
Categoria 2005: Forza e Costanza, Grumellese, Calcio Curno, Lallio Calcio, Aurora Seriate, Vertova, ScanzoPedrengo, ASD San Paolo d’Argon

I ragazzi di Lallio Calcio (2005), Caravaggio (2004) ed Alzanocene (2003)

IMG_5449 IMG_5483 IMG_5503